Artiklid ja uudised

История паровых бань


Уже тысячи лет люди различных культур пользуются ароматизированными паровыми банями. В древнем Риме, в древнем Китае были известны и популярны купания в паровых банях, а Финляндия прославилась своей сауной, которая стала образом жизни финнов. В Северной Америке паровыми банями в вигвамах местные индейцы пользовались с давних впемён: от эскимосов Аляски на севере до индейцев майя на юге.

Это было основное средство присмотра за чистотой тела, а также и лекарство от многих болезней, отдых уставшему телу после битвы, охоты или тяжёлой работы, а также духовным очищением. Вся эта польза была забыта в эре Новых веков и была доступна только отдельным группам общества.


И только в XX веке наука и техника дали возможность вернуться к старым традициям и сделать паровые бани и сауны доступными для широкой части общества. Стали популярны общественные бани, как отдельные институции, где люди собирались помыться и пообщаться. С улучшением технологий появилась возможность этот процесс сделать индивидуальным. Индивидуальная паровая баня–кабина появилась в конце XX века. Сегодня люди уже могут иметь свою паровую баню в индивидуальном доме или квартире и пользоваться ею в удобное для себя время.

Aроматизированные паровые бани

Kомбинируя натуральные эфирные масла с паром можно получить быстрый и продуктивный терапевтический эффект, который создает пар и эфирное масло. Горячий пар быстро и эффективно активизирует циркуляцию крови в сосудах тела, откроет миллионы кожных пор для принятия находящихся в воздухе микрочастиц эфирных масел, имеющих всевозможные лечебные влияния. Одна только паровая баня даст вам возможность расслабиться, снимет стресс и очистит ваше тело, а комбинируя с аромотерапией вы почувствуете прекрасный запах и получите дополнительную лечебную пользу.

В 1910 году французский химик Rene Maurice Gatefosse получил сильные ожоги после химического взрыва в своей лаборатории. Он опустил обозжённую руку в стакан, наполненный маслом лаванды. Рука зажила через несколько дней без всяких компликаций. Rene начал изучать эфирные масла и их пользу. Это было началом ароматерапии во Франции.

Со временем польза ароматерапии подтвердилась. Ароматерапия стала медицинской формой лечебных трав, её основная методика – это использование натуральных эфирных масел для лечения пациентов, стимулирования и отдыха во время ингаляции и массажа. Запахи имеют сильное психологическое и эмоциональное влияние, они также стимулируют имунную и кровеносную системы, неврологические функции.
Натуральное эфирное масло изготовляется из растений методом экстрахации, в его состав входят гормоны, витамины, энзимы и минералы. Именно эти натуральные растительные элементы и лечат наше тело. Масла стимулируют наш мозг, деятельность сенсорной-моторной системы. Так балансируется вестибулярный аппарат.
Возможности эфирного масла становятся ясными во время его химического анализа. Ясными также становятся его противобактерийные, противогрибковые, противовирусные и противопаразитные свойства. Они помогают нашей имунной системе стимулировать гормонную секрецию и являются большим источником здоровья.

Эфирные масла дают возможность нашему телу натурально стимулироваться, отдохнуть нашей психике и это ключ к замечательному здоровью и неувядающей красоте. Нежный аромат растений, цветов и трав, действующий на обоняние на мозг, вызывает химические реакции, которые оказывают сильное успокоительное действие.
Это особенно эффективно при применении эфирных масел в паровой бане. Горячий пар быстро и эффективно распыляет эфирное масло. Так стимулируется энергитический потенциал, даётся возможность прекрасного отдыха и очистки кожи.

Польза

Помните ли вы замечательное самочувствие после горячей паровой бани? Помните ли вы ту особенную глубокую расслабленность мышц? Помните ли какой нежной и красивой стала ваша кожа? Помните ли что после хорошей бани мир выглядит лучше чем был до неё?
Во всём мире пар используют специалисты красоты, терапевты, практикующие хиро-массаж, спортивные тренера, также во время процедур всевозможной терапии. Ароматерапия всего тела это не новость, она использовалась тысячи лет, как одно из самых эффективных средств для укрепления здоровья и улучшения красоты кожи. Вот несколько примеров, какую пользу нам может дать паровая баня:
• Снятие стресса и релаксация
• Улучшение внешнего вида и самочувствия
• Удаление токсинов из тела
• Ускоренный обмен веществ
• Стимуляция сердца и сосудов
• Стимуляция кровеносных сосудов
• Очистка дыхательных путей
• Укрепление имунной системы
• Удаление боли
• Aрoмотерапия

Уменьшение стресса и релаксация

Научные исследования показывают, что 70 – 80 % причиной заболеваний становится стресс, он становится нашим постоянным спутником. Хронические стрессы оказывают прямое влияние на имунную систему и если его не снимать, стресс может нанести непоправимый ущерб вашему здоровью. Исследования показывают к чему приводит постоянный стресс:

• Сильно ослабляется ваша имунная система, в результате чего, ваш организм становится неустойчивым к болезням, инфекциям и раку.
• Стресс действует на метаболизм организма, ускоряет сердечный ритм, увеличивает кровяное давление, уменьшает противодействие простудным и инфекционным заболеваниям.

Значит, если стресс - причина болезней, логично, что уменьшение стресса улучшает здоровье и помогает выздороветь заболевшему. К частью, стресс может быть уменшен различными упражнениями и с помощью отдыха. Самым эффективным снятием стресса является натуральное расслабление и паровая баня – это и удобно, и нетрудно.

Улучшенный внешней вид и самочуствие


После первой процедуры в паровой кабине вы почувствуете себя лучше, также улучшится внешний вид. 20 минут пребывания в паровой бане сильно стимулируют кровеносную систему. Как будто очищающая жидкость вымывает из вашего организма все токсины. В это время эфирные масла проникают в ваше тело через лёгкие и кожу, они лечат и омолаживают. Паровая баня – подходяший способ для физического и духовного очищения, после которого вы будете выглядеть лучше и станете здоровее.

Вывод токсинов из организма

Жара ускоряет химические реакции в организме, поэтому паровая баня – это простой и удобный способ отделаться от скопившихся в организме токсинов. Открываются миллионы кожных спор, начинают работать железы потовыделения и организм избавляется от ненужных веществ. Пар – это хорошее средство для очистки кожи:

• стимулирует очистку лимфатической системы
• помогает избавиться от токсинов тяжёлых металлов
• помогает избавиться от излишка лекарств и алкоголя
• улучшает приток крови к коже
• увеличивает тонус
• освежает кожу эфирным маслом
• увлажняет кожу

Ускоренный обмен веществ

Паровая баня помогает избавиться от лишнего веса: комбинируя процедуры в бане с диетой и физическими упражнениями, за 20 минут в бане сгорают 300 ккал, столько же вы сбросите, пробежав 4 км. Ваш обмен веществ улучшится и уменьшится ваш вес, если вы будете посещать паровую баню регулярно.

Стимуляция сердца и кровеносных сосудов

Паровая баня стимулирует кардиоваскулярную систему. Частота пульса увеличивается с 75 до 100 – 150 ударов в минуту. Это увеличивает прилив крови, но не увеличивает кровяное давление, потому что жар расширяет сосуды и позволят крови свободно циркулировать. Расширяются даже самые мелкие каппиляры и кровь переносит в кожу все лечебные средства, получаемые из эфирных масел.

Стимуляция кровеносной системы

Паровая баня сильно увеличивает циркуляцию крови, что очень полезно для вашего здоровья. Уже через несколько минут расширяются сосуды, кровь приливает к коже. Во время процедуры в паровой бане прилив крови к коже увеличивается на 50 – 70 %. Это вызывает обновление клеток ткани.

Очистка дыхательных путей

• Паровая ингаляция – эффективный способ лечения, особенно рекомендуется больным простудой, лёгочными заболеваниями, гриппом, синуситом, бронхитом, аллергией и астмой.
• Уменьшает воспалительный процесс верхних дыхательных путей.
• С помощью влажности уменьшает раздражение в горле.
• Уменьшает спазмы во время дыхания.
• Увеличивает секрецию и очистительный процесс в горле, лёгких, бронхах.
• Облегчает откашливание.
• Защищает дыхательные мембраны от пересыхания.

Укрепление имунной системы

Организм защищается от вирусов, бактерий и других вредных субстанций различными способами. Один из таких способов высокая темперетура. Температура тела резко повышается для того, чтобы уничтожить напавшие на него микроорганизмы, и потея тело очищается. Высокая температура – эффективный и натуральный процесс, во время которого мы выздоравливаем – это известно уже тысячи лет. Гипертермия – искусственное повышение температуры, смысл которого улучшить натуральный процесс выздоравления. Гипертермию можно использовать при лечении вирусных инфекций, хронической усталости, СПИД инфекции, воспалении верхних дыхательных путей, воспалении мочевого пузыря. При процедуре в паровой бане также стимулируется поддержание нормы лейкоцитов в крови.

Подавление боли

Mы все знаем, что нагревание уменьшает боль. Во время процедуры в паровой бане доза горячего пара эффективно стимулирует организм и одновременно подавляет боль. Боль исчезает потому, что повышается приток крови в ткани, это особенно важно при травмах, воспалениях, растяжке сухожилий, и всевозможных спазмах в мышечных тканях. Приток крови расслабляет мышцы, смягчает сухожилия. Жар – один из самых часто используемых в быту способов подавления боли. Польза жара:

• смягчение тканей тела
• увеличивается подвижность суставов
• уменьшение мышечных спазмов
• уменьшаются артритные боли
• увеличивается подвижность мышц

Во всех случаях, перед принятием паровой бани и выборе эфирного масла, рекомендуется посоветоваться с врачом, так как без рекомендации врача можно нанести вред своему здоровью.


Varietas Oü Vannitehnika
Адрес: Turu 45b, Tartu
Часы работы: E - R 09:00 - 17:00; L 10:00 - 14:00
Е-почта: info@varietas.ee
WWW: www.varietas.ee

Sisestatud: 26.01.2007

Sind võivad huvitada ka järgnevad artiklid

Infrapunasaun - lihtne paigaldada, mugav kasutada

Infrapunasaun - lihtne paigaldada, mugav kasutada

Infrapunasauna võib paigaldada igasse hoonesse, isegi tüüpkorterisse. Ostja saab paneelide komplekti, mis ühendatakse omavahel spetsiaalsete kinnituste abil. Soovikorral võib infrapunasauna paigaldada hiljem teise kohta, näiteks korterist suvilasse, siis võetakse paneelid lihtsalt lahti, viiakse uude kohta ja pannakse uuesti kokku.
Kui ehitatakse endale tavalise elektrikerisega sauna, puututakse kokku ventilatsiooni, kanalisatsiooni ja niiskustõkke probleemiga. Infrapunasauna puhul selliseid probleeme ei teki, sest see saun ei mõjuta peaaegu üldse hoone mikrokliimat ja selle võib paigaldada kasvõi magamistuppa. Infrapunasaunas võib näiteks lugeda või kasutada elektroonikat (raadio, CD, DVD jm.), mis on tavalises niiskes ja kuumas leiliruumis võimatu.

Põhjamaise disainiga ning funktsionaalne vannituba Elke Mööblist

Põhjamaise disainiga ning funktsionaalne vannituba Elke Mööblist

Kuna veedame igapäevaselt ja eriti hommikuti vannitoas üksjagu aega, peab selle sisustus olema selline, mis annab päevale hea alguse. Oluline on vannitoa sisustamisel jälgida seda, et kõik tooted oleksid sellised, mis mõeldud kindlasti ka niiskesse ruumi. Vastasel juhul võib juhtuda, et silmale küll kena mööbel, valgusti või aksessuaar, mis ei ole mõeldud vannituppa, kaotab kiirelt oma välimuse või lakkab töötamast.

vaata kõiki