Статьи и новости

ProstoDesign: oт мечты до реальности один шаг

Оформление интерьера – трудоемкий творческий процесс, который требует не только профессионализма от приглашенного дизайнера-архитектора, но и умение выслушать пожелания заказчика и подойти индивидуально к организации жилого пространства.

Раньше такой услуги как дизайн интерьера вообще не существовало. Были строительные организации, которые могли построить, отремонтировать, произвести отделку помещений, т.е. выполнить определённый комплекс работ по благоустройству. Но каждый человек имеет свои собственные представления о том, в какой обстановке он хотел бы работать, отдыхать, принимать гостей.


Обычно эти представления отрывочны и достаточно обобщены, без проработки деталей. И поэтому при попытке сделать что-то «примерно, как на картинке в журнале» могут произойти - и происходят - различные казусы от непонимания между заказчиком и исполнителем работ. Чаще всего, по мере выполнения работ, начинается нестыковка задумок и действительности, поскольку надо учитывать огромное количество мелочей, которые в голове удержать весьма непросто. Вот тут и появляется необходимость в плане работы, в профессиональном дизайн - проекте, где важнейшей деталью будет представление того, как же всё будет выглядеть в будущем, что собственно и является дизайном интерьера. Дизайн интерьера, как и строительные работы – это та область, где опыт и навыки сложно заменить энтузиазмом и энергией.

Создание дизайна интерьера – это интересное и увлекательное занятие, однако не такое простое, как может показаться вначале. Проектирование интерьера – это достаточно трудоемкая и сложная работа. В любой профессии, чтобы стать специалистом, необходимо обладать определенными навыками и знаниями. Не имея опыта, трудно самим разработать хороший дизайн  квартиры или дома, поэтому разработку проекта интерьера следует начинать с выбора дизайнера или дизайнерской студии.

Большинство владельцев домов и квартир имеют достаточно обобщённое представления о работе дизайнера. Это позволяет неквалифицированным специалистам находить себе заказы, а также затрудняет работу профессионалов. Очень многие заказчики считают, что дизайнером может быть каждый, и начинают относиться к дизайну несерьезно, полагая, что труд дизайнера вовсе не стоит потраченных на него денег, а его идеи можно вполне самостоятельно корректировать уже в процессе ремонта, ведь в этом как будто нет ничего страшного. Но создавая концепцию интерьера, дизайнер увязывает все его детали воедино, а потому каждое изменение в дизайн-проекте влияет на общее впечатление и композицию.

Среди специалистов надо различать просто дизайнеров и дизайнеров-архитекторов.
Просто дизайнер интерьера разработает идею вашего проекта. То есть он нарисует, смоделирует и предоставит вам вид помещения в цветах, выполненный от руки или с помощью специальных компьютерных программ.

Но этого не достаточно для реализации идеи, необходимо просчитать все мелочи. Например, где будет висеть люстра, на какой высоте расположен выключатель, до какой высоты выкладывать плитку в ванной. Дизайнер-архитектор, разрабатывая концепцию будущего интерьера, тщательно подбирает материалы оформления, рисует чертежи, промеряет расстояния. Всё это просчитывается и указывается в проектной документации. Это более качественная услуга и стоит она несколько дороже.

К тому же, только профессионал может предоставить вам возможность увидеть свой будущий интерьер, сделав необходимую для этого 3D визуализацию. На этом этапе будет легко понять, в правильном ли направлении вы движетесь, и нравится ли вам то, что ожидает вас в конце ремонта.

Таким образом, создание дизайн-проекта – многоступенчатый процесс, где важен каждый этап. При выборе дизайнерского бюро необходимо максимально уделить внимание каждому аспекту вашего сотрудничества с дизайнером-архитектором. Серьёзное отношение к этому процессу гарантирует то, что ваш дизайн-проект не останется лишь эфемерной мечтой, а станет настоящей реальностью.

Опубликовано: 21.09.2011

Вы также можете быть заинтересованы в следующих статьях

Как различать монтажников и производителей натяжных потолков?

Как различать монтажников и производителей натяжных потолков?

Так как в последнее время в Эстонии появилось большое количество установщиков натяжных потолков, мы решили выяснить, как же различать установщиков и производителей натяжных потолков. При поиске в интернете фирм, предлагающих услуги по установке натяжных потолков, выясняется, что у всех примерно одинаковые цены и так как по внешнему виду потолки кажутся одинаковые, конечному клиенту очень тяжело разобраться в предлагаемых продуктах. Предложений много, а сам продукт ещё новый на нашем рынке, поэтому и мало информации распространилось до сегодняшнего дня.

Основные виды лестниц: часть 4

Основные виды лестниц: часть 4

Качественная лестница - основа уютного загородного дома или квартиры. Все чаще
дизайн пространства строится именно от лестницы, как самого крупного элемента
интерьера. В такой ситуации важно выбрать правильно подходящий стиль и материал
лестницы.

Новая коллекция тканей для штор "ETERNITY" (RASCH)

Новая коллекция тканей для штор "ETERNITY" (RASCH)

В салоне штор LAVINIITA появилась новая коллекция тканей от немецкого производителя Rasch Textil. Жаккард, искусственные меха и цветочные принты с 3D эффектом лишь малая часть представленных в коллекции тканей. Современный дизайн, актуальная цветовая палитра. Приходите, знакомьтесь и заказывайте понравившиеся материалы для декорирования Вашего дома, для реализации различных стилевых направлений.

Основные виды лестниц:  лестницы на косоурах

Основные виды лестниц: лестницы на косоурах

Качественная лестница - основа уютного загородного дома или квартиры. Все чаще дизайн пространства строится именно от лестницы, как самого крупного элемента интерьера. В такой ситуации важно выбрать правильно подходящий стиль и материал лестницы.

В LAVINIITA поступила новая коллекция покрывал и подушек на 2015 год

В LAVINIITA поступила новая коллекция покрывал и подушек на 2015 год

В LAVINIITA поступила новая коллекция покрывал и подушек на 2015 год. Все модели отличаются интересным дизайном и качеством. В коллекции найдутся как покрывала со спокойным рисунком монохромных оттенков, так и с бросающимися в глаза, пёстрыми узорами.

смотреть ещё