Articles and news

ДЕРЕВЯННОЕ ОКНО vs PVC-ОКНО

Кто из нас не стоял перед вопросом, заплатить немного больше и купить хорошую вещь или же сэкономить и приобрести продукцию низкого качества? Если это отвертка, которая после первого и последнего пользования похожа на штопор, её можно просто выбросить. Если же речь идет о пятизначной сумме, уплаченной за окна, тут все намного сложней. Далее мы сравним PVC  или так называемые пластиковые окна с изготовленными из дерева окнами немецкого типа и посмотрим, окупается ли высокая стоимость последних.

Плотность материала

Из-за малой прочности пластиковых окон, прогибы, нередко возникающие в их конструкции, доставляют владельцам домов и квартир немало проблем. Особенно большую головную боль владельцам доставляют окна расположенные с южной и западной стороны, которые подвергаются наиболее сильному воздействию солнца. Происходит деформация малопрочного профиля пластикового окна в следствии нагревания и давления уплотнителя, и профиль просто не в состоянии противостоять сопутствующему влиянию. В результате окно меняет форму, в связи с чем происходит значительное уменьшение его теплоустойчивости. Если же окна или балконные двери имеют сравнительно большие размеры, то добавляются еще и проблемы, связанные с оседанием здания и прогибом, что со временем осложняет и делает неудобным их открывание и закрывание.

Деревянные окна, изготовленные из качественной клееной древесины - очень прочные, превосходно сохраняют свою форму и исполняют все предъявляемые современным окнам технические и эксплуатационные требования в течение долгих лет.

Покрасочные изменения

Уже через несколько лет вы увидите, что наш местный климат нехорошо отразился на внешности наружной стороны пластикового окна - белые окна зачастую приобретают желтоватый или серый оттенок. Не избежать цветовых изменений и с внутренних сторон пластикового окна, благодаря своей способности накапливать статическую энергию, они буквально притягивают к себе всю грязь. Чистка оконной коробки и рамного профиля от прилипшей грязи год за годом становится все труднее и труднее, поскольку грязь впитывается в поры материала и её становится невозможно оттуда извлечь даже с помощью самых эффективных моющих средств.

К оконному профилю и коробке деревянного окна статически грязь не пристаёт, а пыль легко удаляется. Если при изготовлении деревянных окон использованы качественные материалы для пропитки древесины, эластичные и «дышащие» краски, то внешний вид светлых окон остается без изменений десятки лет. Расположенные с южной и западной стороны окна темных тонов сохраняются чуть меньше. Даже если темные окна со временем и потребуют небольшой поправки или реставрации, то после несколькосотенной инвестиции и паручасового искусства с кисточкой в руках, окна выглядят как новые. У пластиковых окон, к сожалению, такая возможность отсутствует.

Безопасность

Благодаря эластичному материалу, используемому при изготовлении пластиковых окон, и малой прочности профиля, такие окна довольно легко гнутся. Особенно хорошо непрошеным гостям поддаются окна и двери больших размеров.
Зато используемая в производстве деревянных окон прочная клееная древесина, напротив - прочная, устойчивая и обеспечивает не только долгосрочное использование, но и надежную безопасность.

Внешний вид

Выбор пластиковых профилей маленький и предлагаемый цветовой спектр, мягко говоря, узкий.

Ценителям натуральной древесной красоты надо сперва выбрать материал, из которого их окна будут изготовлены, будь то местная древесина или экзотическая.

Дополнительно к сравнительно большому выбору предлагаемых материалов, технологии используемые изготовителями деревянных окон позволяют предлагать желающим множество интересных профилей и отделочных решений, и это при самых различных формах окна. Так, к примеру, из дерева намного легче изготовить окна круглой, дугообразной и любой другой формы. Выбору желаемого цвета окна границы устанавливает только ваша фантазия.

Кроме цветовых тонов, вы можете сделать свой выбор в пользу лаков разной степени прозрачности, лазури или масел, которые при их нанесении на древесную поверхность, подчеркивают неповторимую красоту натурального дерева.

Для тех, кто желает заниматься отделкой окон сам, деревянные окна изготавливаются без отделки.

Применение

Если пластиковые окна можно использовать только в обыкновенных условиях, то возможности использования деревянных окон намного шире. Так, к примеру, деревянные окна отлично подходят для парилки - пластиковым же окнам хорошо бы держаться подальше от таких мест.

Если, исходя из прочности и стойкости профиля, пластиковые окна более подходят для проемов малого размера, то деревянные окна могут быть изготовлены очень больших размеров и при этом быть отворяемыми.

Из древесины можно изготавливать огнеустойчивые окна соответствующие классу EI30, а также пассивные (энергосберегающие) окна. Теплоизоляция пассивного окна почти в два раза лучше, чем у стандартного окна.
При необходимости деревянные окна изготавливаются с расширительными коробками для использования в бревенчатых домах или в других специальных случаях.
На уже используемые деревянные окна можно установить алюминиевый профиль. Это является альтернативой перекрашивания деревянного окна.

Пластиковые окна примерно на 50% дешевле деревянных, и это, вероятно, является единственной причиной их популярности и предпочтения.

Я знаю многие здания, фасады которых украшают деревянные окна столетней давности. Знаете ли вы кого-то, чьи пластиковые окна без проблем простояли более 15-20 лет? Перед принятием окончательного решения, вспомните это сравнение!

Правильных решений!

P.S. Смотрите дополнительно «уловки» изготовителей деревянных окон Здесь!

Submitted: 25.02.2010