Artikkelit ja uutiset

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ МРАМОР


Существует мнение, что мрамор очень дорогой материал. Однако если сравнить этот имеющий многовековую историю аристокрaтичный материал с гипсом или искусственным мрамором, то рaзница в цене составит лишь 10 – 15%.

Мрамор – это прекрасный, до сих пор непревзойденный материал для ваяния, широко применявшийся уже античными мастерами. И свое название мрамор получил в Древней Греции. В переводе “marmor” означает “блестящий камень”. Грески считали его камнем богов, имея в виду, прежде всего, его высокие скульптурные качества. Благодаря способности пропускать свет на глубину, камень “оживает” – вокруг него создается легкий светящийся орeoл, повторяющий контуры. Кроме того, он обладает уникальными пластическими возможностями. Эти свойства камня, характерные для лучих сортов мрамора, заметили ещe в Древней Греции, и античные мастера стали использовать его для ваяния. Мраморные статуи словно излучают тепло человеческого тела, камень как будто оживает передает состояние души.


ПОЧЕМУ ИМЕННО МРАМOР?

Срок жизни разпространенного гипса 300 – 600 лет, тогда как мрамор, проживает значительно дольше. Рисунок мрамора всегда уникален. Как и человек, он неповтаримое творение природы. Как говорит руководитель Kaminameister Аллан Селин, “камин из мрамора – это на века”.
“Изделие из мрамора будет радовать глаз ваших детей и внуков, тогда как современные новомодные камины вряд ли будут ценится так же, скажем, лет через десять”, - заключает А. Селин.

Но мрамор – это не всегда строгая классика. Так, испанская компания Arriaga производит фасады каминов не только в классическом исполнении, но и варианте модерн. Эта же компания пройзводит колонны, перила, мебель и даже полы из мрамора.
В странах с теплым климатом из мрамора делают фасады домов, дорожки в саду, что к Эстонии, конечно, применимо в меншей степени. Тем не менее у нас есть замечательный пример комплексного подхода в использовании мрамора: вшикарном особняке большое банное помещение сдвумя парилками и обьемной ванной целиком выполнены из мрамора.
При заказе деталей из мрамора крайне важно, чтобы это был тaк называемый массив – мрамор то эсть был единым куском, и не состоял из клееных частей.

Kaminameister Tallinnas
тел.: +372 6411321; +372 5286909
Факс: +372 6412243
Адрес: Keevise 9, TALLINN
Е-почта: info@kaminameister.ee
WWW: www.kaminameister.ee

Kaminameister Tartus
тел.: +372 7380452; +372 5286814
Факс: +372 7380663
Адрес: Võru 132a, TARTU
Е-почта: toomas@kaminameister.ee
WWW: www.kaminameister.ee

Lisätty: 20.06.2007

Sinua voi kiinnostaa myös seuraavat artikkelit